TENIS COMPETICIÓN MONTEMAR,
Escuela de Campeones

Actualmente entrenan en la Academia más de 90 jugadores de diferentes categorías y niveles, que compiten en todos los circuitos nacionales e internacionales desde Nicola Kuhn (jugador ATP Tour), David Pérez Sanz (ganador de varios ITF Futures en 2018), pasando por Pavel Petrov o Judith Perelló (circuito ITF Junior), así como otros muchos jugadores y jugadoras que viajan temporada tras temporada por los circuitos nacionales de mayor prestigio (Rafa Nadal Tour, TTK Warriors Tour, Circuito Marca Jóvenes Promesas, etc.).

En Tenis Competición Montemar tenemos además el orgullo de entrenar actualmente a varios Campeones de España en diferentes categorías como Iker Sevilla, David León, Álvaro Soler, Joel Martin, Guillermo Esteban, Abel Saura y José Alejandro Hernández Frías.

JUGADORES ATP

YAN BONDEREVSKY

Nº 550 Ranking ATP

NICO KUHN

Subcampeón Roland Garrós Junior 2017
Mejor Ranking ATP 190
Campeón Challenger de Braunschweig
125.000 $ +H

DAVID PEREZ SANZ

Nº 1 Ranking Transición ITF

SUB CATEGORÍAS

3

SUB-10

3

SUB-12

3

SUB-14

3

SUB-16

3

SUB-18

JUGADORES SUB-10

Sergio Esquerdo

Campeón Circuito Mediterraneo 2019

Ariadna Sevilla

Campeona VI Torneo Iván Navarro

Vega Aquilar

Campeona Circuito Mediterraneo 2019

Alfredo Mayans

Campeón Torneo Nacional
Club de campo de Alicante

JUGADORES SUB-12

Ines Homberg

Campeona Circuito Alicantino de Tenis

Jimpeng Tang

Semifinalista Torneo Eddie Herr en Academia IMG

JUGADORES SUB-14

Daniela Lozano

Subcampeona TTK Master Infantil 2018

Eduardo Sanchez

Campeón por equipos Comunidad Valenciana Infantil 2019

Iker Sevilla

Subcampeón smrikva bowl sub-10
en Paula (Croacia)

Jose A. Hernández

Campeon Rafa Nadal Tour Montemar

JUGADORES SUB-16

David Santana

Campeón Circuito Alicantino Infantil 2018

Joel Martín

Campeon de España Alevin por Equipos

Luka Novakovic

Campeon Tennis Europe Benidorm u14

Luna Martín

Campeona de la Comunidad Valenciana Absoluta por Equipos 2a Division

Marc Riera

Campeón Comunidad Valenciana Alevin por Equipos

Pavel Petrov

Subcampeón Manuel Alonso Infantil 2018

Teresa Miralles

Subcampeona Manuel Alonso Provincial

JUGADORES SUB-18

Alvaro Soler

Subcampeón Circuito Marca Carlet 2019

David León

Campeon de España Alevin por Equipos

Iván Ivars

Campeón Manuel Alonso Provincial

Javier González Plá

Subcampeón por Equipos
Comunidad Valenciana Junior 2019

Yuhan Liu

Numero 3 ranking China

Judith Perelló

Subcampeona Comunidad Valenciana Cadete

Pin It on Pinterest

Share This